ГЛАВНАЯ // NEWS


Телепортация – не фантастика, а реальность: китайские ученые обобщают прогресс в области квантовой телепортации

Команда под руководством профессора Го Гуанцана из Китайской академии наук (КАН) представила обзор достижений в области квантовой телепортации. Команда, в которую входят профессор Ху Сяомин, профессор Го Юй, профессор Лю Бихен и профессор Ли Чуаньфэн из Университета науки и технологии Китая (УНТК), КАН, опубликовала обзорную статью по квантовой телепортации в журнале Nature Review Physics.

Квантовая телепортация – один из самых важных протоколов в области квантовой информации, который привлек большое внимание с тех пор, как был предложен в 1993 году. С помощью распределения запутанности и измерения состояния Белла квантовая телепортация позволяет передавать неизвестное квантовое состояние, что углубило понимание квантовой запутанности. Более того, квантовая телепортация может эффективно преодолеть ограничение расстояния при прямой передаче квантовых состояний в квантовой коммуникации, а также реализовать дальнодействующие взаимодействия между различными квантовыми битами в квантовых вычислениях.

Команда находится на переднем крае экспериментальных исследований по высокомерной квантовой телепортации и квантовым сетям. Их заметные достижения включают успешную подготовку самого высокого по точности 32-мерного квантового запутывания в мире, эффективную передачу высокомерного запутывания по 11-километровому оптическому волокну и разработку эффективных методов для обнаружения квантового запутывания. Они также сделали значительные прогресс в таких областях, как высокомерное квантовое плотное кодирование, высокомерное квантовое руководство и высокомерная квантовая телепортация.

Телепортация значительно продвинулась как в теоретических исследованиях, так и в экспериментальной проверке. В настоящее время она находится на критическом этапе от доказательства принципа до практического применения. В этой статье подробно обсуждаются потенциальные приложения и будущее развитие в области квантовой коммуникации и квантовых вычислений, которые будут способствовать практическому развитию квантовых технологий.

Дополнительная информация: Сяо-Мин Ху и др., Прогресс в области квантовой телепортации, Nature Reviews Physics (2023). DOI: 10.1038/s42254-023-00588-х

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ