ГЛАВНАЯ // NEWS


Leak Wolf: Хактивисты-волки провели атаки более чем на 40 российских компаний

Компания BI.ZONE провела исследование и выявила, что 40 организаций в России стали жертвами группировки Leak Wolf. Хактивисты взламывают компании и публикуют украденные данные в своем телеграм-канале. Что интересно, они не используют вредоносное ПО и маскируются под реальных сотрудников, что делает их выслеживание сложным для служб кибербезопасности.

Как сообщают в компании, в отличие от других злоумышленников, Leak Wolf не преследует финансовых или шпионских целей. Их действия мотивированы скорее “моральными” побуждениями.

Leak Wolf начала свою активную деятельность в апреле 2022г, и с тех пор они провели успешные атаки на более чем 40 российских компаний. Особенно пострадали организации в сферах розничной торговли, образования и информационных технологий.

Интересным фактом является то, что Leak Wolf не пыталась использовать популярные уязвимости или вредоносное ПО для своих атак. По словам представителей компании Bi-Zone, атакующие использовали аккаунты сотрудников компаний или доступы IT‑подрядчиков. Так злоумышленникам удавалось долго оставаться незамеченными. Чтобы не привлекать внимания, преступники также арендовали серверы на территории России либо использовали

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ