ГЛАВНАЯ // NEWS


Из России с любовью: Михаил Матвеев обвиняется в требовании выкупа в 400 миллионов долларов

Федеральные власти предлагают вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту обвиняемого российского хакера, который вымогал миллионы долларов у правоохранительных органов, больниц и школ в Нью-Джерси и других местах.

Российский гражданин Михаил Матвеев 1992 года рождения, проживающий в Калининграде, обвиняется в хакерских атаках на 2800 жертв и требовании выкупа в общей сложности не менее 400 миллионов долларов, сообщили в Департаменте юстиции США.

По данным двух обвинительных заключений, которые были обнародованы Департаментом юстиции США, Матвеев, являющийся гражданином и резидентом России, использовал три различных варианта вымогательского ПО (ransomware) для атаки на жителей США.

Согласно обвинениям, жертвы этих атак заплатили около 200 миллионов долларов. Среди пострадавших – правоохранительные органы в Нью-Джерси и Вашингтоне, организации в сфере здравоохранения, а также школы по всему штату.

В июне 2020 года Матвеев атаковал полицию в Пассаик-Парк, а в мае прошлого года – на некоммерческую организацию в области психического здоровья в округе Мерсер. Также он атаковал Метрополитен Полис Департамент в Вашингтоне.

“Благодаря выдающейся следственной работе прокуроров моего офиса и наших партнеров из ФБР, Матвеев больше не скрывается в тени”, – заявил прокурор округа Нью-Джерси Филипп Селлингер. “Мы публично идентифицировали его преступные действия и предъявили ему множество федеральных обвинений. Пусть сегодняшние обвинения станут напоминанием для всех киберпреступников. Мой офис посвящен борьбе с киберпреступностью и не пожалеет ресурсов для привлечения к ответственности тех, кто использует атаки с требованием выкупа для атаки на жертв”.

Использованные Матвеевым варианты вымогательского ПО известны как

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ