ГЛАВНАЯ // NEWS


Россиянам рассказали об опасных письмах, которые генерируют чат-боты

Мошенники взяли на вооружение существующие инструменты на базе искусственного интеллекта, например чат-боты, и активно используют их в своих схемах. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил эксперт по информационной безопасности «Лиги цифровой экономики» Виталий Фомин.

По его словам, в настоящее время ИИ применяется для создания убедительных фишинговых электронных писем, которые призваны усыпить бдительность получателя и заставить его перейти по зараженной ссылке или скачать вредоносный документ.

Кроме того, некоторые чат-боты, названия которых созвучны популярному ChatGPT, способны похищать личные данные через cookie-файлы и токены аутентификации пользователя на различных сайтах.

Для защиты от подобных схем Фомин порекомендовал регулярно проводить проверки состояния информационной безопасности на предприятиях. Что же касается частных лиц, то не стоит публиковать в социальных сетях личную информацию и фотографии, а также отправлять их электронной почтой, чтобы искусственный интеллект не мог их перехватить.

«Есть пример кражи данных из сервиса Google Photo», — пояснил эксперт.

Источник: Газета.ру


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ