ГЛАВНАЯ // NEWS


Эксперты предупреждают о риске кибератак России на энергетический сектор Ирландии

Ирландия может стать жертвой масштабных кибератак России на свою энергетическую сеть, сообщили члены Комитета по иностранным делам и обороне Парламента Ирландии (Oireachtas).

Эксперты из Института международных и европейских исследований (IIEA) проинформируют Комитет о характере гибридных угроз критической инфраструктуре, включая связь и энергосеть.

Комитет узнает, что российские хакеры будут пытаться нанести ущерб ЕС разными способами и что Ирландия является приоритетной целью из-за большого количества данных ЕС, хранящихся здесь.

В IIEA заявили, что Ирландия хранит около 30% всех европейских данных, а также кабельную инфраструктуру, которая «имеет решающее значение для глобальной связи». По данным IIEA, длительные и крупномасштабные отключения электроэнергии могут нарушить имидж Ирландии «как безопасного и стабильного места для ведения бизнеса», а также потенциально вызвать сбои в остальной части ЕС.

Ирландия все больше подвергается риску из-за своих слабых защитных механизмов в сочетании с большой экономикой и значением в глобальной технологии. В IIEA предполагают, что энергетическая сеть Ирландии может быть предпочтительной целью либо через ряд мелких атак, либо через одну крупную операцию.

Чтобы противостоять этой угрозе в Ирландии, IIEA порекомендовали усилить сотрудничество между публичным и частным секторами, развить ирландские разведывательные возможности для противодействия гибридным угрозам и систему стресс-тестирования кибербезопасности для энергетической инфраструктуры. Ирландия также должна повысить устойчивость своей энергетической, выдавая гранты для домохозяйств на установку солнечных панелей.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ