ГЛАВНАЯ // NEWS


Тексты из Корана, сохраненные на телефоне, делают 3,5 млн. китайцев потенциальными террористами

Власти китайской провинции Синьцзян провели более 11 млн. обысков устройств жителей, чтобы проверить их на наличие 50 000 материалов с признаками инакомыслия или террора.

Правозащитная группа Human Rights Watch проанализировала просочившийся в СМИ список «запрещённых материалов», используемый полицией Синьцзяна, и обнаружила, что половина файлов, помеченных как признаки насилия и экстремизма, являются обычными религиозными материалами Ислама. Можно сказать, что любой житель Синьцзяна потенциально может быть признан террористом.

HRW пришла к такому выводу в ходе в ходе изучения метаданных основного списка, содержащего 50 000 мультимедийных файлов, которые полиция использовала для идентификации уйгуров и тюрок-мусульман для допросов.

В своем расследовании HRW обнаружила, что с 2017 по 2018 год китайская полиция провела 11 млн. обысков 1,2 млн. мобильных телефонов в столице Синьцзяна Урумчи. Население города составляет всего 3,5 млн. человек.

Помимо религиозного текста из Корана, программное обеспечение для наблюдения также помечало ссылки на сирийский конфликт, аудиовизуальный контент о бойне на площади Тяньаньмэнь, а также «жестокий» контент, такой как обезглавливание и пытки.

Из 1000 единиц помеченного запрещенного контента было отмечено:

57% – материалы из исламских текстов;
30% – не удалось идентифицировать;
9% – материалы о насилии, включая преступления, совершенные членами ИГИЛ*;
4% – призывали к насилию.

Из 1400 отмеченных телефонов 46% содержали материалы о насилии или пропаганду джихада, хотя многие из них содержали файлы, которые невозможно было идентифицировать.

HRW также подробно проанализировала просочившийся список более 2000 заключенных Синьцзяна. Около 10% из них были задержаны за «терроризм» или «экстремизм», потому что они загрузили или поделились «насильственным и террористическим» контентом или просто были связаны с кем-то, кто загрузил или поделился таким контентом.

Правительство Китая вынудило жителей Синьцзяна установить на свои телефоны приложение под названием «Jingwang Weishi» под предлогом предотвращения заражения вирусами и защиты несовершеннолетних от нежелательного контента. Приложение извлекает из телефона следующую информацию и отправляет её на правительственный сервер:

IMEI;
MAC-адрес;
Производитель устройства;
Модель;
Номер телефона;
Идентификатор пользователя;
Имена файлов с хэшами.

Приложение во время сканирования файлов также сохраняет копии чатов и историю подключений к Wi-Fi.

По данным HRW, вся собранная информация передаётся полиции Синьцзяна, которая затем на основе полученных данных проводит выборочные проверки и задержания за несоблюдение требований.

В HRW заявили, что система наблюдения под названием iTap, созданная для полицейского управления Урумчи китайской компанией Landasoft, занимающейся технологиями наблюдения, полагается на данные от Jingwang Weishi и аналогичных приложений для наблюдения. HRW утверждает, что повсеместная слежка и использование такой информации способствует массовым задержаниям преимущественно уйгурского населения Синьцзяна и, следовательно, подавлению или уничтожению культурных и религиозных обычаев региона.

* террористическая организация запрещена в РФ.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ