ГЛАВНАЯ // NEWS


ФБР: киберармия Китая в 50 раз больше, чем у США

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил , что количество хакеров, работающих в интересах Китая, больше, чем у США в 50 раз.

По словам Рэя, даже если каждый из «киберагентов» и «разведаналитиков» ФБР будет заниматься только китайской киберугрозой, китайских хакеров все равно будет больше.

Рэй также подчеркнул, киберугроза от Китая настолько масштабна, что она превышает объём киберугроз от всех других крупных стран вместе взятых. Кроме того, по словам эксперта, киберугрозы для США также исходят от России, Ирана и КНДР. В связи с этим, необходимо усилить меры по защите кибербезопасности и предотвращению кибератак со стороны этих стран.

Рэй также отметил, что Китай использует киберугрозы для кражи интеллектуальной собственности, в том числе технологических разработок и бизнес-секретов. Это наносит ущерб американским компаниям и экономике в целом.

Директор ФБР считает, что необходимо усилить международное сотрудничество в борьбе с киберугрозами и подчеркнул, что «ФБР готово работать с партнерами из других стран для предотвращения кибератак».

Ранее законодатели Конгресса США представили законопроект , который потребует от Пентагона значительно расширить сотрудничество в области кибербезопасности с Тайванем для защиты острова от киберугроз со стороны Китая. Закон уполномочит министра обороны США проводить киберучения с Тайванем, защищать военную инфраструктуру и системы острова, а также устранять злонамеренную цифровую активность против острова.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ