ГЛАВНАЯ // NEWS


Номофобия: как технологические компании портят психику пользователей

Зависимость от мобильных приложений может негативно сказываться на нашем здоровье, приводя к проблемам со сном и бессоннице, говорит эксперт по технологиям бизнес-школы UNSW Эрик Лим

Недавно доктор Лим вместе с несколькими международными экспертами приступил к исследованию влияния технологий, особенно мобильных приложений, на здоровье человека.

В своей статье
доктор отметил, что зависимость становится порочным кругом, где чем больше мы «в сети», тем больше мы нуждаемся в мобильных приложениях, которые постоянно предоставляют нам новый контент, чтобы держать нас на крючке дофамина, который дают мобильные приложения».

Доктор Лим — эксперт по технологиям, чьи исследования направлены на то, чтобы понять, как сбалансировать потенциальные преимущества и риски технологий. Доктор Лим вносит свой вклад в разработку практических решений, улучшающих самочувствие людей, исследуя потенциальные последствия для здоровья, в том числе бессонница от мобильных приложений. Исследования доктора Лима, основателя UNSW Crypto Clinic, также расширяют горизонты для людей, заинтересованных в изучении потенциального влияния криптовалют на бизнес и общество.

Номофобия, зависимость от технологий и рост экономики внимания

По словам Лима, многие из нас, вероятно, сталкивались с номофобией – страхом или тревогой из-за отсутствия мобильного телефона или невозможности им пользоваться. Этот термин становится все более распространенным из-за широкого использования смартфонов, которые сделали нас зависимыми от технологий для общения, развлечений и информации.

Также было показано, что приложения оказывают неблагоприятное воздействие на способность познавать новое, что приводит к сокращению продолжительности концентрации внимания. Доктор Лим также отметил, что технологические компании используют различные методы для привлечения и удержания внимания потребителей, что способствует появлению зависимости.

Лим утверждает, что люди, которые в значительной степени полагаются на свои телефоны для работы или общения, чаще подвержены номофобии. Тем не менее, этот страх может повлиять на людей любого возраста, пола и профессии.

«Исследования показали, что у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет номофобия развивается чаще, чем у других возрастных групп. Кроме того, дети младшего возраста воспитываются в сегодняшней среде с мобильным устройством в качестве заменителя времени родителей, которым не хватает времени и энергии на многих фронтах в жизни и в работе», — сказал доктор Лим и добавил, что общество нормализовало такое поведение, и это то, что будет трудно изменить.

Какие неблагоприятные последствия приносит чрезмерное использование смартфона?

Доктор Лим и его соавторы провели исследование , чтобы проанализировать потенциальное влияние номофобии на основе ответов 5842 студентов из университета в Китае.

Студентов спрашивали об их привычках использования телефона, о том, считают ли они, что у них есть номофобия, как часто они занимаются спортом, о качестве сна и общем состоянии физического и психического здоровья.

Полученные данные выявили положительную корреляцию между номофобией и бессонницей. Было обнаружено, что как номофобия, так и недосыпание негативно сказываются на здоровье, о чем сообщили участники.

Например, чем больше приложений у студентов было на телефонах, тем чаще они сообщали о номофобии, недосыпании и плохом здоровье. И наоборот, студенты, которые проводили меньше времени в телефоне, реже сообщали о номофобии и проблемах со сном.

Ученые также обнаружили, что физические упражнения не уменьшают номофобию или недосыпание. Повышенная физическая активность укрепляет и не ослабляет взаимосвязь между номофобией и психологическим и физиологическим состоянием здоровья.

Стоит отметить, что студенты, которые хорошо высыпаются, лучше справляются с чувством номофобии, чем те, у кого проблемы со сном.

«Одна вещь, которую мы поняли из этого исследования, заключается в том, насколько важен сон для смягчения неблагоприятного воздействия тревожности и нашей способности регулировать эмоции», — сказал доктор Лим.

Как бороться с зависимостью?

Суть ответа заключается в том, что мы должны контролировать время использования смартфона и мобильных приложений, чтобы свести к минимуму неблагоприятное воздействие на сон и общее состояние здоровья. Доктор Лим считает, что при правильном управлении специальные приложения даже могут помочь пользователям со сном, что имеет решающее значение для общего состояния здоровья.

На самом деле нет однозначного ответа на этот вопрос. Однако исследования показали, что лучше всего избегать использования телефона за час до сна и через час после пробуждения. Кроме того, вы можете попробовать выключать телефон хотя бы на один час (или дольше) в день, чтобы сократить чрезмерную активность.

«Если жизнь, которую мы проживаем через мобильные устройства, монетизирует наше время и энергию и сажает на «цифровую углу» дофамина в ущерб нашему здоровью, то такие исследования являются своевременными и важными, чтобы напомнить нам о последствиях чрезмерного использования смартфонов и мобильных приложений», — заключил Доктор Лим.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ