ГЛАВНАЯ // NEWS


Программы-вымогатели: от создания до выкупа в десятки миллионов долларов

Программа-вымогатель — один из самых опасных типов вредоносных программ. Стать жертвой атаки программ-вымогателей часто означает потерю незаменимых файлов и времени, потраченного впустую на восстановление доступа к компьютеру. Но когда мишенями стали крупные организации, правительства и даже страны, это стало гораздо более опасным.

Как происходит атака программы-вымогателя?

Вы получаете по почте счет в документе Microsoft Word и, не задумываясь, нажимаете на него. В этот момент вы установили программу-вымогатель. Вредоносное ПО последовательно шифрует ваши файлы на компьютере, а затем отображает сообщение на экране – «заплатите и получите свои файлы или потеряете их навсегда». Это один из видов программ-вымогателей, распространяемых с помощью фишинговых кампаний.

Прибыльный бизнес

Развитие программ-вымогателей ошеломляет: от троянской программы AIDS 1989 года до сложной бизнес-модели. Троянец AIDS провел первую в истории вымогательскую атаку в 1989 году, когда биолог-эволюционист доктор Джозеф Попп разослал жертвам по электронной почте 20 000 дискет с вредоносным ПО.

Сейчас группировки предлагают программу-вымогатель как услугу (Ransomware-as-a-Service,

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ