ГЛАВНАЯ // NEWS


Аналитик Муртазин рассказал о выгоде России от новых правил ЕС на рынке смартфонов

В ЕС разрабатывается новый законопроект, ужесточающий требования к качеству смартфонов и обязывающий производителей обеспечивать сервисные центры 15-ю критически важными деталями для каждой модели в течениe пяти лет с ее выхода. Такое решение может привести к появлению дешевых запчастей в России, заявил «Газете.Ru» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«На складах нужно будет держать большее количество деталей, и не факт, что они будут востребованы. Экономический кризис и так заставит людей, особенно в Европе и в США, пользоваться своими устройствами дольше и выбрасывать их, когда они будут совсем не ремонтопригодны. Новый законопроект может лишь повлиять на доступность запчастей в России из Европы, потому что через какое-то время их просто будут продавать, потому что там они будут не востребованы. И, наверное, продавать их будут не очень дорого. Это плюс для нас», — считает эксперт.

По словам Муртазина, производители найдут способ обходить еще одно правило, по которому аккумуляторы устройств обязаны сохранять не менее 83% от заявленного объема после 500 циклов зарядки.

«Человек не хочет пользоваться недорогим смартфоном в течение пяти лет. Он все-таки покупает его на определенный срок. Сохранение 500 циклов зарядки и не менее 83% емкости аккумулятора — это самая большая проблема, потому что на сегодняшний день это достижимо в ряде аппаратов при некоторых ухищрениях. В реальности, скорее всего, этого не будет. Производитель будет это обходить, например, занижая номинал емкости аккумулятора», — считает Муртазин.

Источник: Газета.ру


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ