ГЛАВНАЯ // NEWS


IndexGPT: новый ИИ-продукт от JPMorgan, который сделает вас богаче. Или нет?

Банк JPMorgan Chase, который возглавил рейтинг прогресса в области искусственного интеллекта среди банков в этом году, создает ИИ-инструмент для помощи инвесторам в выборе акций. 11 мая JPMorgan подал заявку на регистрацию торговой марки « IndexGPT » – ИИ-сервиса, который может использоваться для «подбора финансовых ценных бумаг и активов».

Согласно заявке, JPMorgan планирует использовать ИИ для «использования в компьютерном программном обеспечении подбора финансовых ценных бумаг и финансовых активов», а также для «анализа и выбора ценных бумаг, адаптированных к потребностям клиентов». Заявка была впервые упомянута в отчете CNBC.

Адвокат по торговым маркам Джош Гербен сказал CNBC, что это «реальный признак» того, что JPMorgan может скоро запустить ИИ-продукт для инвесторов. «Компании, подобные JPMorgan, не подают заявки на торговые марки просто так», – сказал он. «Мне кажется, они пытаются вывести моего финансового консультанта из бизнеса».

IndexGPT, вероятно, будет делать больше, чем просто советовать инвесторам. В заявке JPMorgan также упоминается, что технология будет использоваться в «финансовых инвестициях в области ценных бумаг», а также в «инвестициях в фонды». Кроме того, она может потенциально применяться во всем, от «рекламы» и «маркетинговых услуг» до клерикальных и административных задач.

IndexGPT не является первым шагом JPMorgan в области ИИ. В апреле экономисты инвестиционного банка начали использовать ИИ-модель, которая анализирует коммуникации Федеральной резервной системы США, чтобы помочь предсказать следующие шаги центрального банка. А главный исполнительный директор Джейми Даймон неоднократно хвалил последние достижения в области ИИ за последние несколько лет. В марте он сказал, что технология является «потрясающей» и кратко рассказал о том, как банк планирует использовать ее разными способами.

«Искусственный интеллект (ИИ) – это экстраординарная и прорывная технология. ИИ и сырье, которое его питает – данные – будут иметь решающее значение для будущего успеха нашей компании – невозможно переоценить важность внедрения новых технологий… Нашей компании нужно облако для своей вычислительной мощности по требованию, гибкости, расширяемости и скорости. Подходы на основе облачных технологий в конечном итоге будут быстрее, дешевле и согласованы с новейшими методами ИИ, и они дадут нам легкий доступ к постоянно развивающимся инструментам разработчиков. Мы потратили более 2 миллиардов долларов на создание новых облачных центров обработки данных и работаем над модернизацией значительной части наших приложений (и связанных с ними баз данных) для работы как в наших публичных, так и частных облачных средах», – сказал он.

Другие крупные инвестиционные банки также начали тестировать продукты на основе ИИ. В марте Morgan Stanley объявил о разработке инструментов для помощи своим финансовым консультантам в изучении и лучшем понимании исследований инвестиционного банка по экономике и рынкам. В аналогичном шаге журналист Fortune Джереми Кан сообщил в апреле о том, что Goldman Sachs рассматривает возможность создания своей собственной технологии ИИ «ChatGS» для помощи финансовым консультантам в анализе данных и лучшем обслуживании клиентов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ