ГЛАВНАЯ // NEWS


Бразильские хакеры уже несколько лет обворовывают португальские банки с помощью бэкдора «PeepingTitle»

Бразильская хакерская группа атакует португальские государственные и частные финансовые учреждения, в том числе крупные банки, в рамках злонамеренной кампании под названием «Операция Магалена» («Operation Magalenha»), которая продолжается с 2021 года. Последняя волна операции направлена на португальскую энергетическую компанию «Energias de Portugal» и налоговую службу «Portuguese Tax and Customs Authority».

Для заражения своих целей кибербандиты применяют длинную цепочку действий, включающую фишинговые письма, социальную инженерию, а также перенаправление жертв на поддельные сайты.

О новой волне операции сообщила компания Sentinel Labs в своём сегодняшнем отчёте , в котором раскрыла инструменты и методы распространения вредоносного ПО, используемые злоумышленниками.

Происхождение и тактику хакеров специалистам удалось выявить благодаря ошибке в настройке используемого злоумышленниками сервера. Исследователи смогли получить доступ к файлам, директориям, внутренней переписке и другим данным преступников.

Во всех случаях заражение начинается с фишинговых писем, содержащих обфусцированный сценарий

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ