ГЛАВНАЯ // NEWS


Северокорейские хакеры за 5 лет похитили $2,3 млрд в криптовалюте

Хакерские группировки, связанные с Северной Кореей, с 2017 года похитили около $2,3 млрд в криптовалюте, включая $721 млн у предпринимателей из Японии. Такую информацию опубликовало издание Nikkei Asia, ссылаясь на исследование компании Elliptic, специализирующейся на анализе платформ на основе блокчейна.

Как пишет издание, северокорейские хакеры осуществляют атаки на криптовалютные активы других стран с целью получить доступ к иностранной валюте, необходимой для поддержки ракетной программы своей страны. Экспертная группа Совета Безопасности ООН оценивает объем похищенных средств от $600 млн до $1 млрд в криптовалюте только за 2022 год. Эта цифра вдвое превышает сумму, украденную за предыдущий год. Компания Elliptic провела собственные подсчеты и сообщила, что в 2022 году похищенная сумма составила $640 млн.

Отмечается, что Северная Корея для кражи криптовалюты использует не только хакерские атаки, но и вымогательское программное обеспечение. Чаще всего целью становятся криптовалютные биржи Японии, и хакеры полагаются на прямые атаки, так как они могут принести большую выгоду по сравнению с использованием вымогательского ПО, которое не всегда эффективно.

Основными объектами атак северокорейских хакеров стали участники быстроразвивающихся криптовалютных рынков Японии и Вьетнама. За период с 2018 по 2021 годы, как минимум три японские криптобиржи были взломаны группировками из Северной Кореи.

В целом, с 2017 года по конец 2022 года, северокорейские хакеры по всему миру похитили около $2,3 млрд в криптовалюте. Из этой суммы $721 млн приходится на Японию, $540 млн на Вьетнам, $497 млн на США и $281 млн на Гонконг.

Согласно данным Японской организации по развитию внешней торговли, сумма, похищенная из Японии ($721 млн), превышает объем экспорта Северной Кореи в 2021 году в 8,8 раза.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ