ГЛАВНАЯ // NEWS


НАСА отправило в космос хлебные батоны для борьбы с ураганами

Накануне начала атлантического сезона ураганов 2023 года, который стартует 1 июня, NASA запустило
новую миссию, направленную на улучшение прогнозирования ураганов.

Миссия NASA включает в себя группировку кубсатов под названием TROPICS . Первые 2 кубсата были запущены 7 мая из Махии (Новая Зеландия) на борту ракеты Electron компании Rocket Lab. Ещё 2 спутника будут запущены из того же места через 2 недели.

Вместе 4 спутника, каждый из которых весит около 5,5 кг и имеет размер хлебного батона, будут наблюдать за тропическими циклонами с низкой околоземной орбиты. Каждый кубсат будет находиться на орбите на высоте около 550 км над поверхностью Земли и каждый час собирать данные об осадках, температуре и влажности во время штормов.

Спутники TROPICS

Для сравнения, существующие метеорологические спутники собирают аналогичные данные каждые 6 часов, что затрудняет и замедляет измерение интенсивности штормов. Частота сбора данных в 1 час позволяет ученым понять мгновенные изменения, которые могут происходить внутри шторма, влияющие на его структуру и стабильность, а также помочь метеорологам улучшить свои модели прогнозирования. Наблюдения TROPICS будут дополнять существующие метеорологические спутники и в конечном итоге могут быть связаны с более широким пониманием всей системы Земли.

Более того, данные, собранные в режиме реального времени, могут помочь определить, где ураган обрушится на сушу и насколько он будет интенсивным. Это позволит людям, живущим в прибрежных районах, лучше подготовиться к возможной эвакуации.

Концепт работы кубсатов

Данные, собранные TROPICS, будут передаваться Национальному управлению по океаническим и атмосферным исследованиям (NOAA), Объединенному центру предупреждения о тайфунах (JTWC), Национальному центру по ураганам (NHC) и другим партнерам. Спутники будут измерять водяной пар, преимущественно расположенный в тропосфере — самом нижнем слое атмосферы Земли, где происходит большинство погодных явлений.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ