ГЛАВНАЯ // NEWS


В Канаде произошёл киберинцидент, лишь чудом не вызвавший детонацию газопровода

На одном из неназванных газопроводов Канады 25 февраля этого года произошел инцидент с кибербезопасностью, способный, по словам местных чиновников, даже вызвать детонацию горючего вещества и понести за собой человеческие жертвы. Винят во всём русскоязычную хакерскую группировку «Zаря», предположительно базирующуюся на территории РФ.

Один из высокопоставленных чиновников по кибербезопасности Канады заявил, что пророссийские группы хактивистов то и дело практикуют атаки на организации в секторе критической инфраструктуры, и это далеко не первая подобная атака.

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады, также подтвердил кибернападение на газопровод, но сделал акцент на том, что атака не вызвала никакого физического ущерба энергетической инфраструктуре и информация про потенциально возможный взрыв не соответствует действительности.

Согласно местным источникам, хакеры смогли показать, что у них есть возможность увеличить давление в распределительном клапане, отключить сигнализацию и даже вызвать аварийное отключение питания на газовой станции. Однако после проникновения в сеть киберпреступники так и не предприняли каких-либо деструктивных действий по неизвестной причине.

Как сообщают местные правоохранительные службы, которые занимались расследованием произошедшего, кибератака была направлена в первую очередь на то, чтобы нанести энергетической инфраструктуре Канады максимально возможный экономический ущерб. Как можно понять из информации выше, какого-либо ущерба, вероятнее всего, удалось избежать.

Об угрозе со стороны пророссийских группировок хактивистов, проводящих деструктивные атаки, ранее заявлял секретарь кабинета министров Великобритании Оливер Дауден. Он сообщил, что в прошлом эти же группировки пытались нанести максимальный ущерб критически важной национальной инфраструктуре Великобритании.

Движение хактивистов зачастую никак и никем не контроллируется, поэтому такие киберпреступники могут действовать исходя из своих собственных моральных ценностей и идеологических установок. Но вне зависимости от того, в чьих интересах действуют подобные группировки, их преступления невозможно как-либо оправдать, а все их действия незаконны.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ