ГЛАВНАЯ // NEWS


Интеллектуальные ксеноботы: новый вид роботов, созданных из клеток лягушек

Ученые из лаборатории профессора Джоша Бонгарда в Университете Вермонта в США разработали новый тип роботов, которые они назвали “ксеноботами”.

Ксеноботы представляют собой миниатюрные системы, созданные из органических клеток лягушек и способные к самовоспроизводству.

По данным издания Science Focus , концепция команды профессора Бонгарда отличается от других, поскольку их роботы состоят из компонентов, «которые сами по себе являются фантастически интеллектуальными машинами». При этом отмечается, что ксеноботы могут быть созданы из обычных, не генно-модифицированных клеток.

Для проведения эксперимента ученые использовали не только живые клетки лягушек, но и виртуальную чашку Петри. Как пишет издание, искусственный интеллект моделировал развитие группы клеток лягушки, основываясь на их форме, чтобы выбирать те, которые лучше подходят для конкретных задач. Создавая популяцию виртуальных ксеноботов, ИИ удалял плохо справляющихся со своей задачей и создавал модифицированные копии выживших рандомным способом. Такой подход оказался намного быстрее, чем эксперименты с использованием реальной чашки Петри и настоящих клеток. Вместо нескольких недель или месяцев ИИ справился с этой задачей за несколько секунд.

После моделирования учёные начали создавать дизайн ксеноботов уже в реальном мире, но процесс шёл медленно. За неделю им удавалось создавать только 30-40 ксеноботов. В дальнейшем планировалось использовать 3D-печать для их массового производства, однако позже обнаружилось, что роботы могут самовоспроизводиться при определенных условиях. На этом этапе исследователи создали с помощью ИИ версию ксеноботов, которые размножаются лучше, чем первая версия. При этом процесс контролируется, чтобы избежать возможного бесконтрольного распространения наноботов.

Отмечается, что в будущем ксеноботы могут быть использованы в медицинских и экологических исследованиях.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ