ГЛАВНАЯ // NEWS


Утилизация на миллиард: Сетевой гигант Cisco Systems уничтожил оборудование на 1,86 млрд рублей

Американская компания Cisco Systems, производитель сетевого оборудования и программных продуктов, в январе 2023 года утилизировала свои материально-производственные запасы в России на сумму 1,86 млрд рублей.

Решение об уничтожении запасов было принято в августе 2022 года из-за прекращения продаж, приостановки действия лицензий и услуг Cisco в России, а также невозможности реэкспорта.

Компания утилизировала эксплуатационные запчасти для оборудования, приобретаемые по договору с нидерландской структурой – Cisco Systems International B.V. Кроме того, уничтожено основное имущество российского подразделения на 1 млн рублей, включая транспортные средства, офисную мебель и технику, а также демонстрационное оборудование.

По данным бухгалтерской отчетности “Сиско системс”, компания также расторгла большинство трудовых договоров со своими сотрудниками в России за июль – август 2022 года. Общая сумма выплат работникам и оплат обязательных взносов во внебюджетные фонды составила порядка 190,6 млн рублей. Количество сотрудников в компании сократилось до пяти человек в конце 2022 года, в то время как на конец 2021 года в компании работало 60 человек.

Напомним, что в марте 2022 года головная компания Cisco Systems Inc. приняла решение о приостановке всех продаж в России, а в июне того же года – о закрытии бизнеса и об уходе с российского рынка. У Cisco также есть второе юрлицо в РФ – “Сиско солюшенз”, через которое осуществлялась дистрибьюция оборудования – электронного и телекоммуникационного. Данных о судьбе имущества этой организации пока нет.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ