ГЛАВНАЯ // NEWS


Разоблачение ChatGPT: злоумышленники или государственные агенты за маской искусственного интеллекта?

Германия рассматривает возможность блокировки чат-бота ChatGPT из-за опасений о конфиденциальности, согласно понедельничной статье в газете Handelsblatt.

“Такая процедура вполне возможна и в Германии”, – отметил в интервью газете Ульрих Кельбер, пресс-секретарь Федерального уполномоченного по защите данных, имея в виду недавний запрет в Италии.

Итальянское национальное управление по защите персональных данных в пятницу временно приостановило доступ к ChatGPT, так как расследует возможную утечку пользовательских данных в прошлом месяце. Регулятор Италии также выразил критику в отношении ChatGPT за отсутствие уведомлений пользователей о сборе и хранении их информации, а также за неприменение каких-либо фильтров для проверки возраста пользователей.

Ульрих Кельбер сообщил, что на данный момент нет планов по запрету чат-бота в Германии. Однако, офис Кельбера в настоящее время запросил у итальянских властей “дополнительные сведения” для передачи государственным регуляторам в Германии.

В понедельник агентство Reuters сообщило, что французские и ирландские регуляторы также связались со своими итальянскими коллегами для обсуждения расследования.

Испанский регулятор заявил, что не получал жалоб на ChatGPT, однако не исключает возможность проведения дополнительного расследования.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ