ГЛАВНАЯ // NEWS


Франция будет следить за населением во время Олимпийских Игр в 2024 году

Национальное собрание Франции 23 марта приняло закон, разрешающий правительству использовать новые технологии ИИ для наблюдения за населением с помощью видеонаблюдения во время Олимпийских игр в Париже летом 2024 года.

Парижские игры должны стать экспериментом по использованию технологий искусственного интеллекта для видеонаблюдения. Стоит отметить, что система не будет использовать распознавание лиц для идентификации и отслеживания конкретных людей.

По словам правительства Франции, кадры, снятые камерами по всему городу, будут анализироваться алгоритмами компьютерного зрения на наличие подозрительных предметов и действий – брошенные сумки или необычные движения толпы, например, бегство в панике. Система предназначена для защиты миллионов туристов в Париже во время проведения Игр.

Несколько НПО осудили решение Национальной ассамблеи, назвав его «подрывом усилий Европейского Союза по регулированию ИИ».

«Это решение, которое впервые легализует использование наблюдения с использованием ИИ во Франции и ЕС, рискует навсегда превратить Францию ​​в антиутопическое государство наблюдения и позволить масштабные нарушения прав человека в других странах блока», – заявил
Мгер Акопян, консультант организации

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ