ГЛАВНАЯ // NEWS


Неизвестный хакер украл личные данные клиентов Ferrari. Компания отказалась платить выкуп

Неизвестный хакер украл личные данные клиентов Ferrari и требует выкуп. Компания объявила
об инциденте на своём сайте 20 марта и отметила, что не уступит требованиям хакера.

«Согласно политике, Ferrari не будет платить выкуп, поскольку выкуп финансирует преступную деятельность и позволяет злоумышленникам увековечивать свои атаки», — заявила компания.

Вместо уплаты выкупа Ferrari уведомила клиентов о потенциальном раскрытии данных. Компания заявила, что после получения требования выкупа Ferrari начала расследование в сотрудничестве со сторонней ведущей глобальной фирмой по кибербезопасности. Автопроизводитель заявил, что инцидент не повлиял на операции компании.

Ferrari сообщила, что раскрытая информация включает имя, адрес проживания, адрес электронной почты и номер телефона. Компания не нашла доказательств того, что финансовая информация и данные о купленных автомобилях были скомпрометированы.

Напомним, что Ferrari ранее уже подвергалась кибератаке в октябре 2022 года . Тогда банда вымогателей RansomEXX на своем сайте утечки заявила, что взломала IT-системы Ferrari и украла 6,99 ГБ данных, включая внутренние документы, базы данных, руководства по ремонту и т. д. Источник этих документов до сих пор не известен.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ