ГЛАВНАЯ // NEWS


Биткойн-банкоматы General Bytes взломаны: похищено 1,5 миллиона долларов

Ведущий производитель биткойн-банкоматов General Bytes заявил, что хакерам удалось украсть криптовалюту у компании и её клиентов, используя уязвимость нулевого дня в платформе управления BATM.

General Bytes производит биткойн-банкоматы, позволяющие людям покупать или продавать свыше 40 виртуальных криптомонет. Корпоративные клиенты компании могут развернуть свои банкоматы с помощью автономных серверов управления или облачной службы General Bytes.

На выходных компания сообщила, что хакеры воспользовались уязвимостью нулевого дня, отслеживаемой как BATM-4780, для удаленной загрузки вредоносного Java-приложения через главный сервисный интерфейс банкомата.

«Злоумышленник просканировал пространство IP-адресов облачного хостинга Digital Ocean и обнаружил работающие службы CAS на портах 7741, включая облачную службу General Bytes», — пояснили в General Bytes.

Компания выпустила экстренное заявление в Twitter, чтобы призвать клиентов «принять незамедлительные меры» и установить последние обновления для защиты своих серверов и денежных средств от киберпреступников.

Официальное заявление компании в Twitter

Как сообщается
самой компанией, после загрузки вредоносного Java-приложения злоумышленники получили возможность выполнять следующие действия на скомпрометированных устройствах:

возможность доступа к базе данных компании;

возможность чтения и расшифровки API-ключей, используемых для доступа к средствам в криптокошельках и биржах;

перевод средств с криптокошельков;

скачивание имён пользователей, их хэшей паролей и отключение 2FA;

возможность доступа к журналам событий терминала и поиску случаев, когда клиенты сканировали закрытые ключи в банкомате.

«Облачный сервис General Bytes был взломан точно так же, как и автономные серверы других операторов», — подчеркивается в заявлении компании.

General Bytes также предоставила длинный список криптовалютных адресов, использованных хакерами во время атаки. По данным компании, кибербандиты начали красть криптовалюту с серверов биткойн-банкоматов 17 марта, при этом биткойн-адрес хакеров получил 56,28570959 BTC на сумму около 1 589 000 долларов и 21,79436191

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ