ГЛАВНАЯ // NEWS


Украина планирует легализовать свою добровольческую хакерскую армию

Как известно, вскоре после начала событий февраля прошлого года множество хакеров, работающих из разных точек земного шара как самостоятельно, так и в небольших группах, начали совершать кибератаки на российские организации в различных отраслях, действуя якобы в интересах Украины. Но поскольку совершать подобные действия в чьих бы то ни было интересах — незаконно, правительство Украины придумало изящный выход из положения.

Новый законопроект, активно продвигаемый властями Украины, позволит узаконить хакерство и прочие зловредные действия в интересах страны. Любые добровольческие хакерские бригады, действующие как на территории самой Украины, так и с территории других стран — планируется официально включить в состав вооруженных сил Украины, структурировать и легализовать.

«Закон о создании и функционировании киберподразделений в составе Минобороны Украины должен быть принят как можно скорее», — заявила Наталья Ткачук, секретарь Национального координационного центра кибербезопасности Украины.

Ткачук также добавила, что новый закон станет «основой для наращивания потенциала киберзащиты государства, привлечения к этой деятельности киберволонтеров и создания киберрезерва» — отряда гражданских киберэкспертов, подготовленных военными, которые могут быть мобилизованы для обеспечения национальной безопасности.

Украина планирует перенять эстонский опыт в создании эффективной кибервоенной инфраструктуры — создать кадры, чья техническая пригодность будет определяться во время обязательной военной службы, а затем проходить дополнительную подготовку. Изученные в процессе навыки позволят специалистам эффективно защищать страну в киберпространстве во время прохождения обязательной службы, а также приносить пользу стране даже по увольнению в запас. Согласно юридическому анализу НАТО, принятие эстонской модели киберрезерва также сняло бы вопросы о правовом статусе украинской IT-армии для Украины.

Кроме того, по сообщениям анонимных американских источников, Украина также планирует заручиться плотной поддержкой правительственных хакеров из США, чтобы дополнительно нарастить свои силы в этой области. Однако, по сообщению тех же источников, пока что ведомства не могут придти к единому мнению по поводу условий подобного сотрудничества.

Точных сроков по принятию и внедрению законопроекта названо не было. А даже если он будет принят в ближайшее время, реализовать столь масштабную реструктуризацию едва ли получится быстро.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ