ГЛАВНАЯ // NEWS


TikTok: реальная угроза или жертва раздутой геополитики?

США , Еврокомиссия , Бельгия и другие страны призвали госслужащих удалить TikTok — и сделать это как можно скорее. Страны, которые запретили использовать TikTok на правительственных устройствах, ссылались на неспецифические проблемы безопасности. Со своей стороны, приложение утверждает, что не было проинформировано о проблеме, и заявляет, что оно так же озадачено, как и все остальные.

Так является ли TikTok серьезной проблемой безопасности, которая должна беспокоить всех нас? Или здесь замешано что-то большее, связанное с геополитикой?

TikTok используют более 1 млрд. пользователей, в том числе каждый четвертый в Великобритании и более 150 млн. в Европе. Следовательно, любое предположение о том, что безопасность личных данных пользователей находится под угрозой, нанесет огромный ущерб репутации TikTok. Аналогичный запрет Индии в июне 2020 года по геополитическим причинам мгновенно уменьшил аудиторию приложения на 200 млн. пользователей из общей пользовательской базы — приложению удалось выжить, но только благодаря его сильному росту в других местах.

Реальная политика

Как бы TikTok ни преуменьшал свои связи с Китаем, утверждая, что его материнская компания ByteDance базируется в офшорной зоне Каймановых островов, а не в Пекине, — существует несомненная связь, которую нельзя игнорировать. Приложение было разработано в Китае, и даже если сейчас оно становится все более локализованным, эту связь невозможно не учитывать.

Это тормозит развитие и рост TikTok во всем мире, потому что его связи с Китаем могут стать оружием скептически настроенных к Китаю политиков и использоваться против него в вопросах, связанных с передачей данных пользователей китайскому правительству по первому запросу Пекина.

TikTok отрицает, что Пекин когда-либо просил приложение передать информацию о пользователях, и уверяет, что откажется от такой просьбы. Тем не менее, недоверие к приложению растёт, и скептически настроенные правительства задают TikTok вопросы, на которые компании сложно ответить.

Пока нет доказательств того, что TikTok опаснее для пользователей, чем любое другое приложение, но это не значит, что такие доказательства не появятся в будущем.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ