ГЛАВНАЯ // NEWS


Великобритания намерена остановить кибершпионаж со стороны Китая

Служба внутренней разведки Великобритании MI5 будет курировать новое агентство, которому поручено помогать местным организациям бороться с китайскими кибершпионами и другими угрозами.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил 13 марта о создании Национального агентства по защите безопасности ( NPSA ) в рамках обновления правительственной стратегии безопасности, именуемой «комплексный обзор».

NPSA должна будет проводить обучение и консультации по кибербезопасности для предприятий, школ и некоммерческих организаций, одновременно работая с полицией над усилением «защиты от террористических атак».

Также ведомство будет сотрудничать с другими государственными учреждениями, включая Национальный центр кибербезопасности и Национальное управление по борьбе с терроризмом, чтобы предоставлять «комплексные рекомендации по обеспечению безопасности».

«Мы знаем, что враждебно настроенные субъекты пытаются украсть интеллектуальную собственность британских учреждений, чтобы навредить нашей стране. Национальное управление безопасности будет играть решающую роль, помогая предприятиям и университетам лучше защищать себя и сохранять свои конкурентные преимущества», — пояснил в своём заявлении министр безопасности Том Тугендхат.

В прошлом году MI5 и ФБР предупредили учёных и бизнес-лидеров Великобритании и США о растущей угрозе кражи интеллектуальной собственности, академических исследований и другой конфиденциальной информации со стороны китайских шпионов.

Кен МакКаллум, генеральный директор MI5, даже заявил на одной из конференций, что у Коммунистической партии Китая обязательно появится интерес к наработкам Великобритании, если они касаются искусственного интеллекта и прочих передовых технологий. В пример МакКаллум привёл громкий скандал 2020 года, когда китайский инвестор похитил интеллектуальную собственность британской инженерной компании Smiths Harlow, которая производит детали для Bombardier и Rolls-Royce.

Впервые правительство Великобритании объявило о стратегии безопасности «комплексный обзор» ещё в 2021 году. По словам представителей MI5, обновление стратегии в этом году проводится в ответ на усиление напряженности в отношениях с Россией и Китаем, и направлено в первую очередь на укрепление вооруженных сил страны, а также её экономическую и технологическую безопасность.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ