ГЛАВНАЯ // NEWS


Занимательная статистика: в среднем 3 из 10 киберпреступников — девушки

Широко распространено мнение, что киберпреступники — это в основном мужчины. В большинстве фильмов про хакеров именно мужчины поднимают цифровой бунт и вершат киберправосудие. А в отчётах крупных компаний, которые занимаются кибербезопасностью, зачастую употребляются местоимения «он», «его» вместо гендерно-нейтральных «они» и «их».

Однако, как показывает последнее исследование компании TrendMicro, зачастую, люди мыслят стереотипами. И хотя трудно определить точную демографию киберпреступников, компания склоняется к тому, что женский пол составляет около 30% участников на форумах киберпреступников.

В своём исследовании TrendMicro проанализировала 10 популярных форумов по киберпреступности, в том числе пять англоязычных: Sinister, Cracked, Breached, Hackforums и Raidforum. Ещё пять были русскоязычными: XSS, Exploit, Vavilon, BHF и WWH-Club.

TrendMicro отметила явный сдвиг в отношении киберпреступников к гендерной принадлежности. Как сообщается, ранее женщины предпочитали не раскрывать свой пол, чтобы лучше «вести дела». Возможно, в прошлом на это обращали больше внимания и могли усомниться в профессиональных качествах девушки-хакера. Однако сейчас гендерный фактор стал менее важным в подобных сообществах.

Никого уже и не удивишь, если представительница прекрасного пола сольёт в открытый доступ конфиденциальные базы данных крупных компаний. Опыт и навыки гораздо выше ценятся на подпольных форумах, чем пол. Хотя женщины по-прежнему остаются меньшинством в сообществе киберпреступников, их присутствие и влияние не следует упускать из виду.

Поскольку пользователи хакерских форумов преимущественно анонимны, исследователи TrendMicro использовали для анализа инструмент

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ