ГЛАВНАЯ // NEWS


Новый трюк российских продавцов: продажа активированных iPhone

В России ретейлеры начали продавать iPhone, которые были куплены и активированы за границей, чтобы обойти санкции. При этом, гарантия на такие устройства начинает действовать с момента активации, а продавцы предоставляют годовую гарантию на продукты.

Сообщается о появлении первых партий активированных за рубежом iPhone в некоторых магазинах России. На этих устройствах стоит пометка о том, что они были активированы до продажи и не привязаны к аккаунту Apple ID. Таким образом, зарубежные партнёры российских ретейлеров нашли способ обойти санкции и не нарушать контракты с Apple.

Однако, продавцы боятся, что производитель может начать блокировать такие устройства, если будет обнаружено массовое активирование iPhone в России. В новой схеме продаж предполагается завоз активированных за рубежом iPhone в РФ большими партиями, а неактивированные устройства будут продаваться по более высокой цене и в меньшем количестве.

Как пояснили представители рынка, зарубежные партнёры российских ретейлеров закупают большие партии iPhone и iPad в США и других странах, но избегают вторичных санкций со стороны Apple, дробя поставки на части. Но даже в этом случае производитель всё равно знает, где был куплен и активирован iPhone. Теперь ему будет труднее отслеживать дальнейшую судьбу устройств после активации, но вероятно, это уже не так важно для компании Apple.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ