ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры принудит производителей смартфонов интегрировать RuStore внутрь системы

Минцифры потребуют от производителей смартфонов не просто предустанавливать магазин приложений RuStore на поставляемые в Россию устройства, а глубоко интегрировать его в систему, предлагая регистрацию при первом включении. Об этом написал «Коммерсант», ссылаясь на официальный документ Минцифры.

Разработанный Минцифры проект постановления правительства описывает правила предустановки RuStore на мобильные телефоны. Среди требований Ведомства:

интеграция магазина в систему наравне с магазинами производителя устройства или разработчика платформы (то есть он должен иметь те же системные разрешения);

экран входа в RuStore должен появляться при первом включении телефона;

производитель также должен обеспечить полноценную работу RuStore: поддержку фоновых сервисов для отправки push-уведомлений и платежей.

С 1 января 2023 года действует норма, предписывающая производителям предустанавливать RuStore на все новые устройства, которые продаются в России, однако на практике она действует не в полной мере, поскольку ряд производителей ушли из России, и их продукция ввозится в страну по механизмам параллельного импорта.

На данный момент RuStore работает только на Android-смартфонах из-за системных ограничений в iOS. Стоит отметить, что предусмотренные инициативой Минцифры нормы регламентируются соглашениями производителей с Google. Однако согласно проекту постановления, условия правообладателя ОС не являются основанием для отказа от установки RuStore на устройства. Пользователь будет иметь возможность отключать российский магазин приложений, но фоновые сервисы должны продолжать работать.

Эксперты отнеслись скептически к инициативе Минцифры. Выдвигать дополнительные условия для тех немногих зарубежных производителей, которые ещё продолжают работать на российском рынке – крайне несвоевременно, поскольку другие бренды, чья техника завозится в страну по механизмам параллельного импорта, этих требований не соблюдают. Поэтому легально действующие в России компании окажутся в неравных условиях, что может спровоцировать их покинуть рынок.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ