ГЛАВНАЯ // NEWS


Крупнейшая в мире платформа онлайн-консультаций BetterHelp передавала данные о психическом здоровье клиентов в Facebook*

Федеральная торговая комиссия США (FTC) сообщила , что крупнейшая в мире платформа BetterHelp, предоставляющая онлайн-консультации психотерапевтов, продавала конфиденциальную информацию клиентов Facebook* и Snapchat.

По данным FTC, компания обещала, что информация о здоровье клиента, которую он указал в анкете при регистрации, остаётся «известна только ему и его консультанту». Однако платформа передавала информацию о психическом здоровье своих пользователей в Facebook* или Snapchat. Соцсети использовали эти данные, чтобы зарабатывать деньги с помощью таргетированной рекламы.

FTC утверждает , что в период с 2017 по 2018 год BetterHelp загрузил в Facebook* адреса электронной почты более 7 млн. своих клиентов с целью заработка. При этом пользователи не знали, что их данные передаются соцсети.

Более того, платформа BetterHelp показала подписанный документ, свидетельствующий о соблюдении Закона о подотчетности медицинского страхования от 1996 года (HIPAA) – он определяет защиту конфиденциальности и информационной безопасности, на которую жители могут рассчитывать в отношении своей медицинской информации.

FTC обязала компанию выплатить $7,8 млн. и запретила ей делиться данными о здоровье потребителей с рекламодателями. По сообщению FTC, деньги будут использованы для частичного возмещения средств людям, которые заплатили за услуги BetterHelp в период с 2017 по 2018 год.

BetterHelp отрицает правонарушения и заявляет , что компания использовала ограниченную зашифрованную информацию для оптимизации своих рекламных кампаний. По словам BetterHelp, это нужно для того, чтобы привлечь больше заинтересованных людей с помощью релевантной рекламы. Представители BetterHelp сказали, что это стандартная отраслевая практика регулярно используется крупнейшими поставщиками медицинских услуг, системами здравоохранения и брендами здравоохранения.

* Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ