ГЛАВНАЯ // NEWS


Австрия признала наборы карточек FIFA формой азартных игр

Суд в Австрии постановил, что наборы FIFA Ultimate Team являются формой азартных игр, и обязал Sony вернуть деньги игрокам.

Несколько австрийских игроков FIFA подали коллективный иск на Sony в 2020 году. В иске утверждалось, что истцы, в том числе один несовершеннолетний, проиграли более €400 на футбольном симуляторе.

Согласно иску, поданному адвокатом Ульрихом Зальбургом, возможность тратить деньги на наборы FIFA нарушает законы Австрии об азартных играх, и компания Sony должна быть привлечена к ответственности. Суд обязал Sony выплатить игрокам €338,26, но компания еще не отреагировала на судебное решение.

Закон об азартных играх нарушается из-за того, что цена всего содержимого лутбокса FIFA может отличаться от стоимости самого набора, что теоретически предлагает «финансовую выгоду» владельцу ценного предмета.

Игроки могут собрать свою «Абсолютную команду» (Ultimate Team), приобретая предметы, представляющие реальных игроков, как современных, так и легенд футбола. Один из способов сделать это — купить пакеты карт, стоимость которых может колебаться от 1,99 фунтов стерлингов за самый простой набор до более чем 30 фунтов стерлингов.

Пример карточек из набора FIFA Ultimate Team

Суть нарушения кроется в содержимом наборов. Пользователь получает предметы разной «ценности» (бронзовые, серебряные, золотые, особые и т.д.), но способности персонажей в этих наборах определяются случайным образом, что побуждает игроков открывать все больше наборов в надежде получить желаемый предмет.

Ранее в 2022 году Коалиция из 15-ти групп защиты прав детей заявила, что использование в игре лутбоксов эксплуатирует детей, обещая конкурентное преимущество и скрывая реальную стоимость предмета. По словам Коалиции, вероятность разблокировки лучших предметов неясна и получение самых желанных карт может стоить тысячи долларов. Группы потребовали провести расследование факта недобросовестной и вводящей в заблуждение практики EA при разработке лутбоксов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ