ГЛАВНАЯ // NEWS


Китай станет новой технологической сверхдержавой

Аналитический центр Австралийского института стратегической политики (ASPI) заявил , что Китай стал лидером в исследованиях 37 из 44 важнейших технологий.

Специалисты ASPI утверждают, что Китай заложил основу для того, чтобы позиционировать себя как ведущую мировую научно-технологическую сверхдержаву, установив ошеломляющее лидерство в высокоэффективных исследованиях в большинстве важнейших и новых технологических областей.

Чтобы прийти к такому выводу, эксперты ASPI провели исследование
в таких областях, как оборона, космос, робототехника, энергетика, окружающая среда, биотехнологии, искусственный интеллект, передовые материалы и квантовые технологии.

ASPI собрал и проанализировал исследовательские работы, опубликованные в период с 2018 по 2022 год в выбранных областях технологий, чтобы определить 10% наиболее цитируемых исследований. Также учитывался H-индекс — показатель эффективности, используемый для анализа влияния научных результатов, как и количество ведущих исследовательских институтов в стране.

По данным аналитического центра, Китай часто проводил более чем в 5 раз больше высокоэффективных исследований, чем его ближайший конкурент – США.

Из 37 областей Китай близок к тому, чтобы стать монополистом в 8:

наноразмерные материалы и производство;
технологии покрытий;
передовая радиочастотная связь (включая 5G и 6G);
водород и аммиак для энергетики;
суперконденсаторы;
электрические батареи;
синтетическая биология;
фотонные датчики.

ASPI обнаружил, что США являются вторым наиболее передовым источником исследований в большинстве технологий и заняли первое место в каждой из областей, которых не было в Китае. К ним относятся:

высокопроизводительные вычисления;
разработка и изготовление передовых интегральных схем;
обработка естественного языка;
квантовые вычисления;
вакцины и “медицинские контрмеры” (MCM);
малые спутники и системы запуска космических аппаратов.

Китай и США значительно опередили страны следующего эшелона — во главе с Индией и Великобританией, а также Южной Кореей, Германией, Австралией, Италией и, реже, Японией.

Что касается институтов и университетов, то Китайская академия наук показала особенно высокие результаты, войдя в пятерку лучших по 27 из 44 технологий. Делфтский технологический университет Нидерландов преуспел в ряде квантовых технологий. А члены американской группы Big Tech (

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ