ГЛАВНАЯ // NEWS


Регулятор США не разрешил Neuralink тестировать нейроимплант на людях

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отклонило заявку Neuralink и запретила тестировать на людях разрабатываемый нейрочип. Об этом пишет издание Reuters
со ссылкой на информаторов в Neuralink.

Устройство Neuralink, по словам Илона Маска, позволит «парализованным ходить, слепым видеть и в конечном итоге превратит людей в киборгов». На презентации Neuralink 30 ноября 2022 года Илон Маск заявил , что весной 2023 компания получит одобрение FDA на проведение испытаний на людях.

По словам информаторов, нейроинтерфейс имеет десятки недостатков, которые должны быть устранены, прежде чем компания приступит к испытаниям на людях. При этом некоторые проблемы описаны как «относительно незначительные». Но есть и серьёзные проблемы. Одна из важнейших претензий FDA — возможность того, что крошечные электроды могут мигрировать в другие области мозга. Такие провода могут вызывать воспаление, нарушать функцию в критических областях мозга и разрывать кровеносные сосуды, что может привести даже к смерти.

«Потенциально серьёзные» опасения вызывает система зарядки устройства. Предполагается использовать литиевые батареи, которые можно заряжать дистанционно. Neuralink должен подтвердить FDA, что аккумулятор не выйдет из строя — иначе он может повредить ткань мозга. Аналогичные опасения вызывают проблемы с перегревом и удалением устройства.

По словам 12-ти нынешних и бывших сотрудников компании, проблемы Neuralink в значительной степени связаны с её культурой постановки целей и «чрезвычайно амбициозными сроками» достижения этих целей. Кроме того, в компании Маска на регулирующие органы смотрят как на препятствие для инноваций.

Однако Илону Маску верят большинство сотрудников Neuralink и отраслевых инвесторов. Есть мнение, что именно амбиции Маска поспособствовали тому, что сегодня Neuralink оценивается более чем в $1 млрд – это намного выше, чем стоимость конкурентов, которых на данный момент около 12-ти.

Благодаря вживленному импланту с электродами 9-летняя макака по имени Пейджер смогла перемещать объекты на мониторе при помощи курсора. Обезьяне установили имплант Neuralink примерно за 6 недель до записи видеоролика с демонстрацией эксперимента. Сначала её научили играть в игры при помощи джойстика, за что наградили её банановым пюре, которое подавали через специальную металлическую трубку. Пока Пэйджер играла, система Neuralink собирала информацию о работе нейронов обезьяны и обучалась передавать информацию о движении рук.

После изучения мозговой активности учёные отключили джойстик от компьютера. Несмотря на это, чтобы получить награду, обезьяна продолжила играть без использования физического контроллера.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ