ГЛАВНАЯ // NEWS


«Хакерская толстовка» может ослеплять камеры видеонаблюдения

Мак Пирс, американский инженер и защитник конфиденциальности, разработал уникальную в своём роде толстовку, ослепляющую камеры ночного видения. По данной ссылке можно перейти на сайт автора и посмотреть видео, как работает его устройство.

«Camera Shy Hoodie» («Толстовка, которая стесняется камеры») — это толстовка с капюшоном для защиты от слежки, сделанная своими руками. В её основе, кроме самой толстовки, 12 мощных инфракрасных светодиодов, вшитых вокруг шеи владельца, спереди и сзади. А с помощью переключателя, вшитого в рукав, владелец толстовки может заставить светодиоды стробоскопически мигать, заливая инфракрасным светом любые близлежащие камеры наблюдения и полностью ослепляя их ночью. А поскольку светодиоды инфракрасные, свечение не будет заметно обычным человеческим глазом, что не создаст неудобств окружающим.

Толстовка Пирса — это новейшая разработка в области носимых устройств для обеспечения конфиденциальности. Её можно рассматривать как часть существующего общественного движения, включающего в себя макияж против распознавания лиц, бейсболки и одежду, которая путает автоматические считыватели номерных знаков и сбивает распознавание объектов.

Камеры ночного видения сами оснащены такими же инфракрасными светодиодами, чтобы фиксировать картинку в полной темноте. Когда в поле зрения подобной камеры попадают аналогичные по мощности светодиоды, они попросту нарушают выставленную экспозицию видеосъёмки, создавая сильнейшие блики и пересветы. Таким образом, хоть светодиоды и не встроены в сам капюшон толстовки, а располагаются чуть ниже шеи, блики всё равно получаются настолько мощными, что полностью перекрывают лицо владельца.

Разработчик «анонимного худи» потратил на его создание около 200 долларов, так как в сборке использовались в основном готовые компоненты. Пирс также опубликовал всё программное обеспечение и инструкцию по сборке, чтобы любой желающий смог самостоятельно сделать себе такую же толстовку.

Ходят слухи, что если подключить такую толстовку к Flipper Zero , можно не стоять в пробках и всегда проезжать на зелёный сигнал светофора.

Ранее этот же автор сконструировал так называемую «Opt-Out Cap» («Уклончивая кепка») — бейсболку, предназначенную для анонимизации её владельца в системе распознавания лиц, причём весьма интересным и необычным образом.

Сам Пирс обосновывает свои изобретения возросшими мерами контроля со стороны правительства во многих странах. Чтобы у тех граждан, кто захочет «дать отпор» повсеместной слежке и внести анонимности в свою жизнь, была такая возможность.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ