ГЛАВНАЯ // NEWS


Основателям криптоплатформы Forsage DeFi предъявлены обвинения в крупном мошенничестве

Федеральное большое жюри в округе Орегон предъявило обвинения четырём гражданам России, основателям криптовалютной инвестиционной платформы Forsage Decentralized Finance (DeFi), в управлении глобальной финансовой пирамидой, которая привлекла 340 миллионов долларов инвестиций.

Forsage рекламировался как «система смарт-контрактов», которая автоматически распределяет доход среди инвесторов на основе алгоритма, не требуя запросов на вывод средств вручную. Проект обещал 100% прозрачность, полную децентрализацию, одноранговые транзакции, отсутствие владельца/администратора и отсутствие вероятности мошенничества/внезапного отключения платформы. А также отсутствие вовлеченной компании или третьей стороны.

Однако реальность оказалась жестокой: многие инвесторы Forsage быстро обнаружили, что они не получают никакой прибыли и не имеют возможности распоряжаться вложенными средствами.

Подсудимым Владимиру Охотникову, Елене Обламской, Михаилу Сергееву и Сергею Маскалову предъявлены обвинения в размещении агрессивной ложной рекламы в социальных сетях, распространении вводящих в заблуждение инвестиционных и бизнес-возможностей, связанных с Forsage, среди начинающих инвесторов.

Вместо законной инвестиционной системы обвиняемые закодировали и внедрили в Forsage смарт-контракты, которые, по сути, систематизировали комбинацию финансовых пирамид на блокчейнах Ethereum, Binance Smart Chain и Tron.

«Как только инвестор инвестировал в Forsage, купив «слот» в смарт-контракте Forsage, смарт-контракт автоматически перенаправлял средства инвестора другим инвесторам Forsage, так что более ранним инвесторам выплачивались средства от более поздних инвесторов», — заявило Министерство юстиции США.

С помощью криминалистического анализа блокчейна было подтверждено, что более 80% инвесторов Forsage получили меньше

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ