ГЛАВНАЯ // NEWS


Молдова требует поддержки Запада после кибератак на правительственные системы

Президент Молдовы Майя Санду считает, что активные кибератаки российских хакеров направлены проводятся с целью свержения правительства Молдовы. Также Санду на Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что ей необходима различная поддержка со стороны других европейских стран, чтобы сохранить власть.

Президент Санду заявила, что Россия «ведет гибридную войну против Молдовы», в том числе с помощью «пропаганды и дезинформации», «множественных кибератак» и «ложными сообщениями о бомбах». По ее словам, эти действия призваны спровоцировать протесты и привести к общественному перевороту.

Напомним, что недавно сайты госучреждений Молдовы подверглись масштабным кибератакам, а в ноябре 2022 года утечка компрометирующей переписки двух политиков Молдовы вызвала крупный политический скандал и протесты в Молдове.

Президент Санду призвала своих европейских коллег поддержать Молдову во время кризиса. «Из-за внутренних угроз гибридной войны нам нужна поддержка для развития наших возможностей стратегической разведки; для борьбы с киберугрозами; для модернизации нашей пограничной безопасности и контроля. Это очень большая проблема. Сейчас это, вероятно, самый разрушительный элемент для нашего общества и нашей демократии», — заявила Санду.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ