ГЛАВНАЯ // NEWS


Роскомнадзор: к 2024 году все операторы связи будут подключены к системе «Антифрод»

Директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) «Главного радиочастотного центра» (входит в структуру РКН) Сергей Хуторцев заявил , что к 2024 году все мобильные операторы будут подключены к системе «Антифрод».

Платформа «Антифрод» была создана для борьбы с телефонным мошенничеством путём блокировки звонков и СМС-сообщений с подменных номеров. На данный момент к системе подключились 4 крупных оператора, а до конца 2023 года планируется подключение всех оставшихся операторов сотовой связи в России. Хуторцев подчеркнул, что подменить номер в России невозможно будет технологически.

«Антифрод» будет использовать уникальные коды идентификации абонентов и другие функции для выявления соединений, в отношении которых отсутствует информация об инициировании. Планируется, что система будет верифицировать около 90% вызовов.

Подключение к системе будет обязательным для всех операторов, и они не смогут пропускать неверифицированные звонки. Крупные поставщики связи будут подключаться к системе с помощью собственных ресурсов, региональные компании – при помощи облачных узлов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ