ГЛАВНАЯ // NEWS


Hyundai и KIA выпустили обновление для своих автомобилей, предотвращающее выполнение смертельного челленджа из TikTok

Для миллионов владельцев автомобилей Hyundai и KIA по всей территории США выпущено обновление программного обеспечения, чтобы остановить смертельный TikTok-челлендж, вышедший из-под контроля.

Всё началось ещё в 2021 году, когда подростки-воры, известные как «КИА Бойз», начали публиковать обучающие видеоролики, показывающие зрителям, как обойти систему безопасности транспортных средств и завести автомобили, используя только отвертку и USB-кабель. Взлом затронул буквально все автомобили KIA и Hyundai, выпущенные с 2015 по 2019 год, без кнопочного зажигания и иммобилизирующих противоугонных устройств.

В указанных марках автомобилей тех лет отсутствуют электронные иммобилайзеры, которые предотвращают взлом и обход системы зажигания. Однако эта функция является стандартной почти для всех автомобилей других марок, выпущенных в тот же период.

Так называемый «KIA Challenge» был запущен в середине прошлого года той же самой бандой подростков из американского города Милуоки, штат Висконсин. Как описал один из пользователей TikTok, задача челленджа состоит в том, чтобы просто угнать один из автомобилей Hyundai или KIA, а затем опубликовать видео-доказательство в TikTok.

«KIA Challenge», как и многие другие TikTok-челленджи, начался в формате шутки, но в конечном итоге стал серьёзной проблемой для местных жителей. По данным национальной администрации безопасности дорожного движения США (НАБДД), вирусный челлендж привёл «по меньшей мере к 14 авариям и 8 смертельным исходам». Не говоря уже о том, что тысячи автомобилей KIA и Hyundai были украдены по всей территории США с момента выхода злополучного видеоролика.

Согласно заявлению вышеупомянутых автопроизводителей совместно с НАБДД, обновление безопасности, устраняющее уязвимость, продемонстрированную в TikTok, наконец-то было выпущено. Оно доступно для 3,8 миллионов автомобилей Hyundai и 4,5 миллионов автомобилей Kia в Соединенных Штатах.

Обновлённое программное обеспечение увеличивает длительность звуковой сигнализации с 30 секунд до минуты и не позволяет завести автомобиль без вставленного ключа зажигания.

По данным американских страховых компаний, количество претензий по страхованию автомобилей Hyundai и Kia в период с 2015 по 2019 год было почти в два раза выше, чем у всех других автопроизводителей за те же годы. Некоторые компании и вовсе отказывают оформлять страховой полис на автомобили Hyundai и Kia в связи с повышенным риском их взлома.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ