ГЛАВНАЯ // NEWS


В России 98% сайтов были заблокированы неправомерно

Как сообщило издание Digit.ru со ссылкой на руководителя движения «РосКомСвобода» Артема Козлюка, за год работы единого реестра Роскомнадзора доменных имен и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, неправомерно подверглись блокировке 83,215 тыс. ресурсов.

По данным эксперта, доля незаконно заблокированных сайтов составила 98% от общего числа ресурсов, которые подверглись блокировке. Основной причиной стало размещение законных сайтов на одних сетевых адресах с запрещенными. Наибольшее количество сайтов было заблокировано в октябре нынешнего года – в «черный список» было внесено 320 IP-адресов, на которых находилось 35,5 тысячи доменов.

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сообщал, что добросовестным владельцам сайтов, которые используют тот же IP-адрес, что и нелегальный ресурс, необходимо не экономить, а приобретать собственный хостинг.

За год работы реестра, вступившего в силу 1 ноября 2012 года, Роскомнадзор получил более 70 тысяч заявок от граждан с просьбами включить в него определенный сайт, вследствие чего в «черный список» было внесено более 14 тысяч ссылок. Большая часть ресурсов была исключена после удаления незаконного контента.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ