ГЛАВНАЯ // NEWS


Около 16% разработчиков из 300 российских компаний работают за рубежом

Аналитики платформы для поиска IT-специалистов “Подбор” проанализировали более 100 000 профилей разработчиков из более чем 300 российских крупных компаний в LinkedIn и выяснили, что около 16% из них работают из-за рубежа. Анализ был проведен по запросу Forbes.

Самой популярной страной у работающих из-за рубежа сотрудников российских компаний оказалась Грузия. Как место проживания она отмечена у 13,5% проанализированных профилей.

В частности, в Грузии трудятся:

44,4% айтишников Rambler,

39,4% дистанционных сотрудников онлайн-школы Skyeng,

31,3% сотрудников банка «Открытие»,

20% сотрудников компании Циан.

Банк “Открытие” утверждает, что данные о 31,3% работающих из-за рубежа IT-специалистов не соответствуют действительности.

Около 12% сотрудников российских компаний работают из Армении и Турции. Далее по полярности отмечены Казахстан (10,6%), Сербия (7%), Германия (4,2%), Израиль (3,6%), Великобритания (3,4%) и Таиланд (3,3%).

Аналитики также определили компании-лидеры по числу удаленщиков за рубежом. Исследование платформы показало, что из 300 проанализированных компаний, у разработчика программного обеспечения WaveAccess самое большое количество удаленных сотрудников (43,5%). В Skyeng треть штата работает за границей, в операторе сотовой связи «Билайн» — 30,4%, у разработчика мобильных игр Playrix с офисом в России — 28,6%. Forbes направил запросы в WaveAccess, «Билайн» и Playrix.

В “Подборе” признают, что информация, указанная в профилях LinkedIn, может не всегда быть достоверной. Продакт-менеджер платформы Сергей Соколов объясняет, что не все люди при переезде обновляют информацию о своем местоположении в социальных сетях. Однако изменение локации [при фактическом нахождении в России] является важным сигналом рынку и может указывать на поиск работы в другой стране.

Соколов также уточняет, что 16% айтишников, работающих из-за рубежа, является значительной цифрой для любой команды. В связи с этим, по его словам, растет спрос на разработчиков из соседних стран. «До апреля 2022-го рекрутеры редко искали разработчиков в Казахстане, Армении, Грузии, Турции. Сейчас количество таких запросов на одного рекрутера растет с каждым месяцем», — отметил он.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ