ГЛАВНАЯ // NEWS


Alibaba разрабатывает инструмент на основе больших языковых моделей, он станет конкурентом ChatGPT

Китайская компания Alibaba Group, которая владеет сервисами AliExpress, Tmall и Taobao, заявила 8 февраля, что разрабатывает инструмент искусственного интеллекта в стиле ChatGPT и планирует со временем интегрировать его в свои продукты. В настоящее время инструмент проходит внутреннее тестирование.

По словам представителей Alibaba Group, компания работает над генеративным ИИ уже много лет, ещё с 2017 года. Но только сейчас решила раскрыть эту информацию на фоне ажиотажа с ChatGPT и другими подобными разработками, набирающими обороты в последние месяцы. Надо сказать, что новость моментально нашла отклик у инвесторов, так как акции Alibaba заметно подросли на фондовой бирже.

Представители компании также сообщили, что намерены продолжить инвестировать в эту инновационную отрасль, чтобы предоставить как можно лучший сервис клиентам Alibaba Group.

После того, как OpenAI представила общественности ChatGPT в конце ноября, другие технологические фирмы тоже поспешили разработать конкурирующие инструменты. Так Google недавно объявила о запуске чат-бота Bard, Microsoft внедрила
большую языковую модель в свой поисковик Bing, Baidu сообщила
о запуске чат-бота ERNIE, а сервис Quora представил сразу комплект из трёх чат-ботов под общим названием Poe.

Неудивительно, что к этой гонке нейросетей решила присоединиться такая крупная компания, как Alibaba Group. Высокая конкуренция наверняка пойдёт на пользу рынку, и будет только мотивировать каждого участника данной гонки сделать свой продукт как можно лучше.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ