ГЛАВНАЯ // NEWS


Хакерская атака значительно просадила акции британской инжиниринговой компании Morgan Advanced Materials

Morgan Advanced Materials — одна из 350 самых высоко оценённых компаний, котирующихся на Лондонской фондовой бирже. Она разрабатывает и производит промышленные компоненты и материалы, используемые в электромобилях, солнечных панелях и в полупроводниковой отрасли. Компания имеет 85 филиалов в 30 странах, суммарно в ней работает около 7800 сотрудников.

10 января компания объявила , что обнаружила несанкционированный доступ к своей сети и занимается устранением последствий. Компания чётко не обозначила характер атаки, однако согласно свежим данным одного из отчётов для инвесторов, опубликованного 7 февраля, злоумышленники задействовали программу-вымогатель.

Компания заявила, что все её производственные площадки работают, хотя некоторые процессы пока происходят в ручном режиме, поскольку некоторые внутренние системы пока не удалось восстановить. Специалисты активно над этим работают, параллельно внедряя облачные решения для управления ресурсами предприятия.

«Исключительные расходы, связанные с инцидентом, могут составить от 8 до 12 миллионов фунтов стерлингов, включая оплату услуг специалистов, а также расходы, связанные с восстановлением ряда систем в Morgan Group», — заявила компания в последнем отчёте 7 февраля. После данного заявления акции Morgan Advanced Materials (тикер MGAM) на лондонской бирже упали на 5%

«Хотя спрос в январе оставался высоким, в период восстановления мы испытываем неэффективность производства. Это, исходя из текущих оценок, может привести к тому, что скорректированная операционная прибыль за 2023 финансовый год окажется примерно на 10-15% ниже наших ожиданий», — добавила компания.

Акции Morgan Advanced Materials упали «стараниями» инвесторов, как только те узнали о незапланированных расходах и ожидаемом снижении доходов в этом году. Похоже, прозрачное ведение бизнеса и честность перед инвесторами сыграли с компанией злую шутку.

Ранее хакерской атаке подверглась другая крупная британская компания, связанная с промышленным производством — Vesuvius, мировой лидер в сталелитейной промышленности. Доподлинно неизвестно, какие группировки стоят за атакой на Vesuvius и Morgan Advanced Materials. Вполне возможно, что эти инциденты связаны.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ