ГЛАВНАЯ // NEWS


Австралийский депутат боится «массового уничтожения» от рук ИИ

Депутат от лейбористской партии Австралии, Джулиан Хилл, заявил, что искусственный интеллект может быть использован для «массового уничтожения». Об этом 6 февраля сообщила
газета The Guardian.

Хилл призывал к составлению официального документа или расследованию, чтобы оценить все риски и преимущества ИИ. Он утверждает, что ChatGPT может быть использован для неконтролируемых военных применений, дезинформации, мошенничества студентов и других проблем.

Депутат подчеркнул, что распространение подобных чат-ботов негативно сказывается на образовании, потому что дети используют их для списывания.

«Технология искусственного интеллекта, такая как интеллектуальное программное обеспечение, которое может писать эссе и генерировать ответы, становится все более доступной для студентов, позволяя им выполнять задания и тесты, фактически не понимая материала, что вызывает тревогу учителей, которые обеспокоены влиянием на целостность системы образования», – сказал он.

Кроме того, он высказался о рисках, связанных с ИИ, которые, по его мнению, включают возможность потери работы людьми и возможное использование технологии в злонамеренных целях, таких как кибератаки и кампании по дезинформации.

Парламентарий добавил, что если подобные технологии выйдут из-под контроля человека, то могут «причинить значительный вред человечеству, если его цели и мотивы не совпадут с нашими».

С другой стороны, законодатель высоко оценил “потенциал ИИ для революции во многих отраслях, включая здравоохранение, транспорт и финансы, за счет повышения эффективности, снижения затрат и улучшения процесса принятия решений”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ