ГЛАВНАЯ // NEWS


Лаборатория Касперского: разработчики и пентестеры – самые востребованные IT-специалисты в даркнете

Согласно отчёту
Лаборатории Касперского, разработчики вредоносных программ и пентестеры пользуются большим спросом на сайтах объявлений в даркнете. Исследователи в период с 2020 по 2022 год провели анализ 227 000 вакансий на 155 форумах и выявили некоторые особенности.

Особым требованием для многих вакансий является отсутствие проблем психоактивными веществами. Также в одном примере требуется «навыки работы в команде, стабильная связь, отсутствие алкогольной или наркотической зависимости».

Несмотря на распространенное мнение о том, что злоумышленники могут заработать гораздо больше денег, используя свои хакерские навыки во зло, а не во благо, «Лаборатория Касперского» не обнаружила существенной разницы между медианным уровнем зарплат IT-специалистов на подпольном и законном рынках труда.

Преступность не так хорошо оплачивается

Разработчики являлилсь самыми востребованными кандидатами на форумах даркнета, и на их долю приходилось 61% от общего числа объявлений. По словам экспертов, это может свидетельствовать о том, что сложность кибератак растет. Более высокий спрос на разработчиков можно объяснить необходимостью создавать и настраивать новые, более сложные инструменты. Пентестеры заняли второе место с 16%, а дизайнеры заняли третье место с 10%.

Зарплата на этих вакансиях также отражала востребованные возможности программирования. Самая высокая ежемесячная зарплата составляла $20 000 в месяц у разработчика. Однако, средняя месячная зарплата составляет:

Реверс-инженер – $4000;
Хакер – $2500;
Разработчик – $2000;
Аналитик – $1750;
IT-администратор – $1500;
Тестировщик – $1500;
Дизайнер – $1300.

Также «работодатели» предлагают различные бонусы и надбавки. Например, пентестеру может выплачиваться ежемесячная зарплата в размере $10 000 вместе с процентом от прибыли, полученной от продажи доступа к скомпрометированной инфраструктуре организации или конфиденциальным данным, процентом от выкупа и другими способами монетизации взлома.

Кроме того, аналогично легальным процессам найма IT-специалистов в даркнете работодатели предоставляют:

оплачиваемые тестовые задания, собеседования и испытательные сроки;
оплачиваемый отпуск и больничные;
повышение зарплаты;
возможности карьерного роста;
гибкий график работы.

Некоторые объявления содержали расплывчатые описания преимуществ работы, такие как «сплоченная команда» (8% объявлений) и «интересные задачи» (7%).

«Многие обращаются к теневому рынку в поисках дополнительного дохода в условиях кризиса», — заявили специалисты и добавили, что количество резюме в даркнете резко возросло в начале пандемии COVID-19 в 2020 году.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ