ГЛАВНАЯ // NEWS


РГГУ призвал ограничить доступ к ChatGPT в ВУЗах

Российский Государственный Гуманитарный Университет (РГГУ) призвал ограничить в образовательных учреждениях доступ к чат-боту ChatGPT, который написал дипломную работу московскому студенту. Об этом сообщили в пресс-службе РГГУ.

В ВУЗе считают, что из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях. Кроме того, применение нейросетей и искусственного интеллекта в ВУЗе назвали «новым вызовом» для образовательного сообщества.

В РГГУ утверждают, что необходимо разработать инструменты для распознавания в курсовых работах и дипломах текстов, сгенерированных нейросетями, а также увеличить количество оригинальных заданий, которые студенты могут выполнить только самостоятельно.

Заявления РГГУ связаны с недавним скандалом, в котором студент РГГУ Александр Жданов защитил диплом, написанный ChatGPT. По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу.

Публикация студента в Twitter

Тема дипломной работы — «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». Жданов указал, что оригинальность диплома составила 82%, а на всю работу студент потратил 23 часа (15 часов на написание и 9 часов на редактирование текста).

Защита состоялась в конце января, и студент получил оценку «удовлетворительно». После того, как студент опубликовал процесс работы в Twitter , он заявил, что в вуз начали поступать жалобы с просьбой лишить его диплома, и университет начал проверку.

Чат-бот ChatGPT в ноябре 2022 года представила компания

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ