ГЛАВНАЯ // NEWS


Мошенник признался в обмане сотен одиноких женщин на $1 млн.

Житель США признал себя виновным в организации схемы онлайн-мошенничества, в ходе которой он путём обмана жертв заработал $1 млн, обрабатывая деньги через различные банковские счета, которые он контролировал. 43-летний Марк Ароме Окуо признал свою вину в федеральном окружном суде США. Теперь ему грозит до 30 лет тюрьмы и, возможно, ему придется заплатить штраф в размере $2 млн.

По данным Минюста США, Окуо проводил «романтические аферы» (romance scams) и другие онлайн-мошенничества, направленные на то, чтобы обмануть одиноких женщин или пожилых людей и заставить их перевести деньги на счета злоумышленника. Окуо открывал несколько банковских счётов на чужие имена, используя поддельные паспорта. Затем Окуо выводил доходы отдельными суммами до $10 000, так как суммы свыше $10 000 проверяются банками на благонадежность.

Ранее сообщалось, что в 2022 году житель США был осужден на 25 лет за серию преступлений с использованием сайтов знакомств и онлайн-мошенничества с целью кражи более $9,5 млн. у компаний и частных лиц. 13 жертв «романтического мошенничества» общались с мужчинами на сайтах знакомств в течение нескольких месяцев, ни разу не встречаясь лично.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ