ГЛАВНАЯ // NEWS


AI’ll be back: робота-терминатора планируют использовать в медицине

В фильме 1991 года «Терминатор 2: Судный день» киборг Т-1000 разжижается, чтобы пройти сквозь металлические прутья. На днях эту научно-фантастическую сцену воссоздали с реальным роботом. На видео ниже показано, как робот, запертый в клетке, плавится практически в жидкость и с лёгкостью проскальзывает сквозь узкие прутья. После чего вновь восстанавливает свою исходную форму.

Исследователи Китайского университета Гонконга создали принципиально новый материал. Для этого они внедрили магнитные частицы в галлий, металл с очень низкой температурой плавления (около 30 °C). Полученный материал планируется использовать в медицине. Например, отправлять его в конкретную часть человеческого тела для доставки туда медикаментов или удаления оттуда посторонних предметов.

Инженеры заявляют, что их «робот» не только способен менять форму, он обладает магнитными свойствами, а также может проводить электричество. «Он очень гибкий, но пока что слабый, а его движения трудно контролировать», — говорят исследователи.

«Переключение между жидким и твердым состояниями наделяет подобных роботов набольшей функциональностью», — добавил один из участников исследования. По информации учёных, магнитные частицы, находящиеся в роботе, позволяют удалённо нагревать его с помощью магнитной индукции, а также контролировать направление его движения.

Старший исследователь, профессор Кармел Маджиди сказал, что новый материал также может похвастаться чрезвычайно текучей жидкой фазой по сравнению с другими материалами, способными менять своё агрегатное состояние. «Жидкие фазы других подобных материалов значительно более вязкие», — заявил Маджиди.

Прежде чем исследовать потенциальные области применения, команда проверила подвижность и прочность материала в различных сценариях. С помощью магнитного поля роботы перепрыгивали через рвы, взбирались на стены и даже разделялись пополам, чтобы совместно перемещать небольшие объекты.

Профессор Маджиди добавил: «Дальнейшие исследования покажут, как ещё эти роботы могут быть использованы в биомедицинском контексте. То, что мы показываем сейчас, — всего лишь одноразовые демонстрации, доказательства концепции. Но потребуется гораздо больше исследований, чтобы понять, как роботов это можно использовать на практике».

Инновационная разработка также может использоваться и в других сферах помимо медицины. Например, для ремонта беспроводных схем или как универсальный механический «винт» для сборки деталей в труднодоступных местах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ