ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры усилит контроль за ПО с открытым исходным кодом

Минцифры России рассматривает возможность введения новых требований для ПО, созданного на основе открытого исходного кода и претендующему на включение в реестр отечественного софта. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух компаний-разработчиков.

Если новые требования будут одобрены, разработчикам придется доказывать наличие доработок, которые обеспечивают существенные функциональные изменения в продукте по отношению к исходному свободному ПО (СПО). Ранее требования для такого софта были формальными, например, требовалось наличие русскоязычной документации.

Новое требование может быть включено в переработанный вариант поправок к постановлению правительства о порядке включения ПО в реестр отечественного ПО, который дает доступ к государственным закупкам.

Как сообщает издание, первая версия документа была опубликована на портале regulation.gov.ru еще в ноябре 2022 г. В этом проекте поправок были предусмотрены дополнительные требования не только к офисному софту (действуют с 2017 г.), но и к прикладному и системному ПО. Речь идет, в частности, о необходимости обеспечить совместимость с «не менее чем одним центральным процессором, включенным в перечень российской электроники».

Кроме того, поправки предусматривали дополнительный критерий: отечественный софт должен работать под управлением не менее одной российской операционной системы, которая, в свою очередь, также включена в реестр. Сейчас обсуждается вариант увеличения числа совместимых ОС до двух.

Также, согласно поправкам, ПО, претендующее на включение в реестр, должно обеспечивать надлежащую защиту персональных данных. А его разработчики обязаны оказывать информационную поддержку пользователей на всей территории России без ограничений посредством телефонной связи, электронной почты и иных доступных средств удаленной коммуникации на русском языке в круглосуточном режиме. Однако к продуктам, созданным на базе СПО, предъявляются лишь требования доступности исходного кода – он должен быть опубликован.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ