ГЛАВНАЯ // NEWS


Китайская программа искусственного интеллекта представляет угрозу

Во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии, Кристофер Рэй, директор ФБР, выразил обеспокоенность тем, как Китай будет использовать свою программу искусственного интеллекта. По словам Рэя, Китай намерен использовать её для взломов и продвижения киберпреступной деятельности.

«У китайского правительства более масштабная хакерская программа, чем у любой другой страны мира», — сказал Рэй. «Их программа искусственного интеллекта не ограничена верховенством закона, она построена на основе огромного количества интеллектуальной собственности и конфиденциальных данных, которые они [Китай] украли за эти годы. Эти данные будут использоваться, вероятнее всего, для продвижения той же самой хакерской программы», — добавил он.

Также Рэй прокомментировал текущее состоянии технологий: «ИИ — классический пример технологии, на которую я каждый раз реагирую одинаково. Я думаю: “Вау, мы можем это сделать?” А потом думаю: “О боже, они [Китай] тоже могут это сделать”».

Официальные лица США уже давно пытаются предостеречь своих граждан от использования китайских технологий. ФБР ранее выпускало предупреждение о том, что Пекин может использовать TikTok для контроля сбора данных о пользователях и их устройствах, что позволит ему «технически скомпрометировать» эти устройства.

Кроме того, в прошлом Рэй заявлял, что Китай представляет собой «самую большую долгосрочную угрозу» для США, ссылаясь на 13 человек, 10 из которых — офицеры китайской разведки, которые стремились оказать влияние на США в интересах Пекина.

США и другие страны также ранее обвиняли
министерство государственной безопасности Китая в глобальной кампании кибератак, которая проходила в период с 2011 по 2018 год.

Во время обсуждения на форуме Рэй также упомянул автономные транспортные средства, предположив, что огромное количество собираемых ими данных, а также возможность запутывания или искажения алгоритмов могут быть потенциально опасными или даже причинить реальный вред.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ