ГЛАВНАЯ // NEWS


Управление Федеральной службы безопасности Омской области пресекло множественные атаки на информационную инфраструктуру региона

Представители УФСБ в Омске сообщили, что в течение 2022 года они пресекли несколько компьютерных атак на информационную инфраструктуру Российской Федерации. Они продолжают выявлять и пресекать преступления и нарушения в сфере информационных технологий и компьютерной информации.

В 2022 году было установлено 12 пользователей, компьютеры которых были заражены вредоносным ПО и попали в сеть компьютеров, которые управляются и администрируются с зарубежных IP-адресов. Эти устройства использовались для организации компьютерных атак на информационные системы в г. Омске и других регионах России.

Эксперты также обнаружили случаи несанкционированного доступа к коммуникационному оборудованию 32 жителей региона. В соответствии с материалами УФСБ России по Омской области, двум студентам из Омска предъявлены обвинения в совершении компьютерных атак на информационную систему их ВУЗа.

В сотрудничестве с УМВД России по Омской области, сотрудники УФСБ пресекли деятельность двух жителей Омска, которые работали в офисах продаж и обслуживания и систематически производили незаконную идентификацию электронных кошельков кредитных организаций, без согласия владельцев этих кошельков.

Управление Федеральной службы безопасности России по Омской области обращает внимание: за совершение преступлений и нарушений в области информационных технологий нарушители подлежат административной и уголовной ответственности.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ