ГЛАВНАЯ // NEWS


Россия и Иран планируют создать основанный на золоте стейблкойн

Центробанк Ирана планирует создать совместно с Россией токен Персидского региона. Об этом рассказали «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александра Бражникова.

По словам Бражникова, токен будет обеспечен золотом, то есть будет работать по принципу других стейблкоинов, привязанных к курсу фиатных денег или драгоценных металлов. Предполагается, что он будет использоваться в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала.

Бражников также сообщил, что в 2023г особая экономическая зона в Астрахани начнёт принимать грузоперевозки из Ирана. Планируется, что на этой базе может заработать и токен. Иран в долгосрочной перспективе планирует вернуться к мировому стандарту золота, заявил эксперт.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачёв подтвердил, что переговоры с Ираном на эту тему ведутся. Он добавил, что на государственном уровне предложение Ирана можно будет начать активно обсуждать, когда Россия полностью решит вопрос с криптовалютами.

По словам Ткачёва, использование цифровой валюты в товарообороте России и Китая выглядит предпочтительное, чем SWIFT. Также он отметил, что правила пользования криптовалютой должны быть опубликованы уже в этом году.

В данный момент расчёты в долларах между Россией и Ираном запрещены санкциями, поэтому платежи проходят в национальной валюте.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ