ГЛАВНАЯ // NEWS


Полиция уничтожила крупную сеть мошеннических колл-центров

Полиция произвела 15 арестов, допросила более 260 человек, провела обыски в четырех колл-центрах и более чем в дюжине жилых домов. Как выяснилось в ходе расследования, злоумышленники работали на территории Германии, Сербии, Болгарии и Кипра.

Правоохранительные органы изъяли три аппаратных кошелька с криптовалютой на сумму более $1 млн и более 50 000 евро наличными, а также три автомобиля, различное электронное оборудование, резервные копии данных и документы.

В заявлении Европола сказано, что подозреваемые рекламировали себя в социальных сетях, чтобы заманить жертв на криптоинвестиционные сайты, управляемые их подельниками. Сначала жертвы (в основном ими были немцы) вкладывали небольшие трехзначные суммы, а потом велись на фальшивые скачки цен и уговоры злоумышленников, убеждавших “вложить” еще больше денег.

По оценкам правоохранителей, мошенники заработали более 2 млн евро на одних только гражданах Германии. А общие потери могут исчисляться сотнями миллионов, так как злоумышленники работали еще в нескольких странах Восточной Европы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ